Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Доля импорта в отделке премиальных ЖК сократилась с 70% до 45%

01.12.2022 в 18:27 | время чтения: 1 мин.

Доля отечественных материалов, используемых в отделке новостроек премиум-класса, за последний год выросла до 55%, а доля импорта сократилась с 70% до 45%. Такие данные приводят эксперты компании Sinteza, специализирующейся на предоставлении полного цикла fit-out услуг (проектирование, инженерное оснащение, строительство)

Во внутренней отделке новостроек премиум-сегмента традиционно использовалось большое количество импортных стройматериалов и технологий. Но девелоперы объектов со сдачей в 2022–2023 гг., не могли учесть появившиеся сложности с логистикой и поставками стройматериалов из Европы. Сейчас они вынуждены переходить на отечественные варианты премиальных материалов. «Российские производители в 2022-ом предоставили хороший ассортимент по ряду материалов и предметов интерьера. Например, есть достойные аналоги плитки и мебели, не отличающиеся по качеству от европейских товаров», -рассказал коммерческий директор группы компаний Sinteza Александр Шнурко. По его мнению, отечественные компании могли бы захватить гораздо большую долю рынка, но не успели быстро среагировать на изменившуюся ситуацию. К примеру, у девелоперов премиум-класса есть сложности с подбором аналогов европейской сантехники, фурнитуры, отделочных материалов, мебели. И сейчас эту нишу активно занимают поставщики из Турции и Китая, предлагая высокое качеств и достаточно простую логистику.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями