Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Дотации учителям по ипотеке

09.05.2021 в 16:13 | время чтения: 1 мин.

Процентная ставка по ипотечному кредиту дотируется учителям. Возмещается часть расходов по оплате процентов по ипотечному кредиту. Такой формой государственной поддержки пользуются учителя через региональные программы жилищного ипотечного кредитования молодых учителей. Предусматривается, что ипотека будет предоставлена под 8,5% годовых. Заключив договор с кредитной организацией, учителя в течение года имеют право на компенсацию покрытия разницы. Часть расходовна гешение процентной ставкисуммируется с ипотечным жилищным кредитом и в общем не может составлять больше 20% от той суммы, в которую оценивается приобретаемое жильё.

Это основное положение, оно может варьироваться, это зависит от региона.

К примеру, в Карелии компенсацию могут получить работники государственных и муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры. Попадают в этот список работники медицинских учреждений, учреждений социального обслуживания, социальной защиты. Это специалисты области физической культуры и спорта. На компенсацию в Карелии вправе рассчитывать многодетные семьи, молодые семьи и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Поделиться с друзьями