Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Ипотечные платежи на вторичке оказались на 46% выше, чем в новостройках

02.12.2022 в 19:19 | время чтения: 1 мин.

Размер ежемесячных ипотечных платежей при покупке строящегося жилья почти вдвое ниже, чем при покупке аналогичной квартиры на вторичке. Сейчас этот разрыв достиг 46%, подсчитали эксперты Консалтингового центра «Петербургской недвижимости».

По словам экспертов, сделки на рынке в основном приобретаются через ипотеку, поэтому доступность жилья на рынке определяется размером ежемесячного платежа. В этом отношении рынок готовых квартир продолжает существенно проигрывать новостройкам, для которых все еще действуют льготные программы господдержки, включая субсидированные продукты. Сейчас разрыв ипотечных платежей в двух сегментах достигает 46%, и даже при условии значительных дисконтов на вторичном рынке. В качестве примера, эксперты сравнивают две аналогичные по параметрам квартиры в строящемся и сданном доме. Так, в одной из новостроек Красносельского района при покупке квартиры-студии по госпрограмме с субсидированной ставкой 2,5% платеж составит 17 900 рублей в месяц. При приобретении сходной квартиры, но в уже сданном доме, ставка по стандартной ипотечной программе составит 10,9%, а обслуживание кредита обойдется в 33 тыс. руб./месяц.

По мнению экспертов такая тенденция будет сохраняться до конца действия льготных программ, то есть конца 2022 года.

Напомним, что ранее КЦ «Петербургская недвижимости» сообщала, что в октябре на рынке новостроек Петербурга был установлен рекорд: доля сделок с использованием ипотеки достигла 93% в общем объеме.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями