Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Материнский капитал – семейный капитал?

09.05.2021 в 12:01 | время чтения: 1 мин.

Закон на этот вопрос отвечает однозначно. Получая сертификат на материнский капитал, нужно иметь в виду, что если он направляется на покупку недвижимости, то свою долю получает каждый член семьи: и взрослые и дети. Если оформляется ипотека, то заёмщик обязан выделить долю каждому. Ссуда выплачивается в течение полугода после того, как снимается обременение.

Остаток ипотеки может выплачиваться за счёт покупателя. От опеки нужно получить согласие и проводить как сделку купли-продажи.

Участие  органов опеки и попечительства обязательно во всех случаях, когда в процедуре участвуют дети. Надо быть готовым к тому, что получить от опеки желаемый документ не так просто. Продавать квартиру в ипотеке с материнским капиталом, чтобы всё соответствовало нормам законодательства, можно лишь при согласии всех совладельцев.

Органы опеки следят, чтобы при операциях с недвижимостью не были нарушены права детей. Жилищные условия у них не должны стать хуже.

Дети после достижения 14 лет также подают заявления во время оформления сделки. Пакет документов одинаково оформляется как для продажи, так и для покупки недвижимости. Кроме заявлений, документы удостоверяющие личность, технический паспорт жилья.

Поделиться с друзьями