Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Новостройки ушли вверх: строящееся жилье уже стоит дороже готового

22.02.2021 в 20:32 | время чтения: 1 мин.

Впервые в Петербурге средняя цена квадрата в новостройках в масс-маркете превысила аналогичный показатель в готовом жилье: 153 тыс. рублей против 140 тыс. рублей. На первичном рынке стоимость квадратного метра за прошлый год и два месяца 2021 года выросла на 31,5%, на вторичном — на треть.

За 5 млн рублей сегодня можно приобрести «однушку» как в готовом доме, так и в строящемся. Казалось бы, такое соотношение не в пользу новостройки, сдачи которой еще надо дождаться. Но наиболее ликвидное жилье на вторичном рынке на эти деньги все-таки купить не получится. Поэтому выбор предстоит между устаревшим, но готовым, и более современным, но еще находящимся в процессе строительства.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», только за зиму — с декабря 2020-го по февраль 2021-го включительно — средняя цена «квадрата» в петербургской новостройке выросла на 10 тыс. рублей, или на 7%. И составила к концу февраля уже 153 тыс. рублей.

Поделиться с друзьями