Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Покупаем квартиру на вторичном рынке за наличные

08.05.2021 в 10:52 | время чтения: 1 мин.

Самый главный совет – не пренебрегайте советами профессионалов. В первую очередь аккуратно проведите переговоры по способу передачи денег. Вы хотите передать средства после того, как получите квартиру. Продавец напротив, ждёт, что сначала с ним расплатятся и только потом он передаст квартиру. Избежать конфликта и травматичного момента во время совершения сделки поможет банковская ячейка.

Итак, деньги переданы, а дальше? Не ленитесь, напишите расписку, всё как положено, с именами, датами, паспортными данными. Желательно указать свидетелей, но обязательно добавить описание объекта купли-продажи.

Не хочется думать об этом, но подвох может заключаться в подлинности и количестве купюр. Проверяйте деньги, вся ли сумма и в хорошем ли они качестве.

Возможно, не стоит упоминать о месте передачи денег. Разумеется, оно должно быть безопасным. Позаботьтесь о свидетелях. Их должно быть как минимум двое. Попросите их расписаться в документе передачи средств.

О задатке. Продавец может оказаться мошенником. Вас должно насторожить, если в качестве задатка просят половину суммы. Задаток должен быть символическим, пять или десять процентов, не больше. Задаток это не более чем символическое доказательство, что покупатель настроен серьёзно.

Поделиться с друзьями