Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Сбер переводит Домклик на технологии искусственного интеллекта

26.11.2022 в 14:57 | время чтения: 2 мин.

Сбер усовершенствует систему подбора недвижимости и оформления ипотеки для клиентов Домклик, в том числе с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом рассказал первый зампред Правления Сбербанка Кирилл Царёв, выступая на международной конференции по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey.

По его словам, в будущем году на главной странице Домклик заработает новая модель рекомендаций для посетителей сервиса, где подбор объектов будет осуществляться в зависимости от сегмента клиента. В настоящее время Сбербанк продолжает активно внедрять ИИ в основные процессы работы сервиса Домклик, как при оформлении ипотеки, так и в других сделках на всех этапах – от стадии подбора вариантов до заключения договоров купли-продажи и аренды. В частности, Сбером совершенствуются различные рекомендательные системы, ориентированные под конкретные потребности клиентов, и они будут находить применение на сервере Домклик. Технологии на основе ИИ уже активно используется не только в системах управления качеством контента на витрине Домклик, но и в процессах коммуникации. Так, в текущем году основные процессы коммуникаций с клиентами с помощью ботов Домклик перевел с кнопочного меню на голосовое.

В Сбербанке полагают, что процесс оформления ипотеки должен быть быстрым и простым, и из него следует исключить действия, отнимающие у клиентов время и энергию. «И главный помощник здесь — искусственный интеллект. Мы уже применяем его для персонализации клиентских предложений, консультирования клиентов, обработки документов и противодействия мошенникам. Сбер постоянно тестирует новые решения в сфере ИИ и лучшие из них внедряет»,- заявил Кирилл Царёв и пообещал, что качество сделок через Домклик в будущем году значительно повысится.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями