Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Сделка за несколько минут

01.06.2021 в 13:00 | время чтения: 1 мин.

Первая электронная сделка заключена. Покупать и продавать жилье теперь можно дистанционно. Росреестр зарегистрировал сделку, заверенную двумя нотариусами. По содержанию электронная сделка ничем не отличалась от действий офлайн. Квартира продавалась в Белогорске Амурской области, а покупатель в Краснодарском крае. Соответственно, процедуры совершались дистанционно. Всему этому способствовало установление электронного взаимодействия

«Росреестра» и Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Технически было сделано так: каждый из участников на своём месте подавал документы нотариусу. Нотариусы использовали Единую информационную систему нотариата и удостоверили сделку, предварительно связавшись между собой. Электронную подпись поставили на специальных планшетах. Пакет документов отослали в «Росреестр», который сделку и зарегистрировал. Срок регистрации в будущем сократиться до нескольких минут. Все предпосылки для этого уже созданы.

Поделиться с друзьями