Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Семейную ипотеку разрешат для вторички

26.11.2022 в 15:04 | время чтения: 2 мин.

Семейную ипотеку разрешат использовать при покупке жилья на рынке готовых квартир, но новации коснутся лишь некоторых категорий граждан. Кроме того, льготными госпрограммами можно будут воспользоваться при покупке жилья через ЗПИФ. Соответствующий законопроект подготовлен Минфином и опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу приобретать готовые квартиры по семейной ипотеке планируется разрешить семьям с детьми-инвалидами. При этом вводится условие, что в данном субъекте федерации не ведется многоквартирного жилого строительства.

Следующее предложение Минфина – расширить все льготные действующие госпрограммы ( «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», « Льготная ипотека» и , «ИТ-ипотека») на приобретение жилья через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). При этом ставится условием, что управляющие компании этих ЗПИФ будут заниматься строительством многоквартирного жилья и соответственно иметь на руках все необходимые разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию. По мнению Минфина, это позволит значительно расширить число участников льготных программ.

Еще одна новация коснется попавших под частичную мобилизацию или ставших участниками специальной военной операции. В случае, если жилье приобреталось такими гражданами по льготной или «дальневосточной» ипотеке, то можно не торопиться эту недвижимость оформлять в собственность. Срок обязанности госрегистрации будет приостановлен на период нахождения таких граждан в рядах ВС РФ.

Данный законопроект подготовлен по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина и в скором времени будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями