Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Ставка на семейные планировки и высокую конкуренцию

25.01.2023 в 15:03 | время чтения: 2 мин.

В 2023 году на рынке новостроек прогнозируется увеличение спроса на квартиры с двумя и тремя комнатами.

Изменения условий семейной ипотеки расширили круг заемщиков, способных оформить подобный кредит. Теперь по этой программе приобрести жилье могут семьи, у которых есть двое несовершеннолетних детей (до 18 лет). Раньше, напомним, подобная льготная ипотека была доступна только для семей, где есть ребенок, родившийся с 1 января 2018 года.

Застройщики прогнозируют рост интереса к новостройкам со стороны семейных покупателей.

«Расширение программы «Семейная ипотека» позволит улучшить жилищные условия многим семьям с уже подросшими детьми, – уверен генеральный директор ГК «Полис» Игорь Белов. – Это своего рода антикризисная мера, направленная на повышение спроса на покупку жилья».

Ипотечная ставка на семейную ипотеку в банках начинается с 5,5–6% годовых (а у некоторых и того меньше: например, у Промсвязьбанка – 5,1%, банка «Санкт-Петербург» – 5,35%, «Открытия» – 5,4%). Плюс продолжают действовать субсидированные программы от застройщиков.

Тем не менее, по оценкам ГК «А101», средняя площадь покупаемых квартир снизится относительно 2022 года, а выбор тех же семейных покупателей будет органичен компактными вариантами. Так, средний показатель покупок по петербургским «двушкам» составляет сейчас 59 кв. м, по «трешкам» – 80 кв. м. В Ленобласти размеры и того меньше – соответственно 54 и 69 «квадратов». При этом примечательно, что две трети сделок на первичном рынке Петербурга и Ленобласти приходится на квартиры с отделкой, еще 20% – на варианты с предчистовой отделкой whitebox.

«В декабре 2022 года на льготную ипотеку приходилось 56% всех заявок на покупку новостроек, на семейную ипотеку подавалось около 40% заявок, – отмечает директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова. – С начала 2023-го доля семейной ипотеки выросла рекордно – до 74% от общего количества заявок. При этом основной спрос пришелся на проекты комфорт-класса. С учетом динамики реальных доходов населения покупатель при прочих равных выберет квартиру меньшего размера, но в проекте с разнообразной инфраструктурой, с колясочными во входных группах, кладовыми и пр. Наступили времена высокой конкуренции за покупателя».

Поделиться с друзьями