Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

В Петербурге через два года откроются три станции метро

14.12.2022 в 15:40 | время чтения: 2 мин.

До конца 2024 года в Петербурге заработают три новые станции метрополитена – «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». Об этом глава города Александр Беглов пообещал горожанам в ходе прямой линии, сообщает пресс-служба губернатора.

Всего до 2030 года власти города планируют завершить 31 объект, включая новые станции и вторые выходы к станциям. В настоящее время работы ведутся на 19 объектах, прежде всего на Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях. Через два года, до конца 2024 -го откроются станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». Еще шесть станций находятся в стадии строительства, а десять – в стадии проектирования. В планах на будущий год – начать проходку Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» в сторону центра до станции «Каретная».

За три года объемы финансирования подземки планируется довести с 30 млрд в 2023 году до 55 млрд рублей в 2025-ом. Также в планах Смольного – закупка нового горнопроходческого оборудования отечественного производства.

Напомним, что в этом году расходы адресной инвестиционной программы на строительство метро должны были составить 30 млрд рублей, но в ходе осенней корректировки бюджета были сокращены на 17,1 млрд. Еще 14 млрд рублей власти направили в уставный капитал «Метростроя Северной столицы» –эта компания (65% акций принадлежат Санкт-Петербургу) должна выкупить оборудование и производственные площадки у обанкротившегося ОАО «Метрострой». По словам Александра Беглова, «Метрострой Северной столицы» уже приняла на работу порядка три тысячи сотрудников из «старого» Метростроя и закрыла долги по зарплате.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями