Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

В Петербурге льготная ипотека удвоила цены на жилье

14.12.2022 в 18:17 | время чтения: 2 мин.

С момента запуска льготной ипотеки средние цены на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга выросли на 101%, подсчитали в консалтинговой компании Nikoliers. Этот фактор, наряду с другими причинами, привел к резкому сокращению спроса и стагнации на рынке новостроек, полагают эксперты.

До запуска госпрограммы весной 2020 года квадратный метр на петербургском рынке новостроек оценивался в 127 тыс. рублей, а средние цены росли на 2-4% каждый квартал. С марта 2020 года ценовой рост составил 20-30% в год, в результате стоимость квадрата за три года удвоилась — до 255 тыс. рублей.

Рост цен привел к увеличению суммы ипотечных платежей. На снижение числа сделок с использованием льготной ипотеки застройщики ответили запуском собственных программ с субсидированной ставкой. Но с конца марта 2022 года новая ставка льготной ипотеки выросла до 12%, и выгода от получения заемщиками льготной ипотеки была полностью исчерпана. В итоге, констатируют эксперты Nikoliers, рост льготной ставки вкупе с рекордным ростом цен на жилье привели к двухкратному снижению спроса и стагнации цен на первичном рынке.

В этом году цены существенно прибавляли лишь в первом квартале, а с марта, темпы ценового роста замедлились до 1-3% в квартал. В целом с начала годы средние цены увеличились на 21% и дошли до отметки 255 тыс. руб./ кв. м.

По данным Nikoliers, по итогам осени ипотека достигла 90% в общей структуре сделок на рынке новостроек. Средневзвешенная фактическая ставка по выданным на новостройки кредитам сейчас ниже 3% и в октябре составила 2,8%.

В случае отмены льготной ипотеки на рынок новостроек могут вернуться ставки на уровне 10,5-11% годовых.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями