Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Васильевский остров вышел на второе место по спросу на элитное жилье

28.12.2022 в 18:37 | время чтения: 1 мин.

В текущем году каждая четвертая сделка в новостройках элитного сегмента Петербурга пришлась на Василеоостровский район, подсчитали эксперты Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

По итогам года Василеоостровский район занял второе место по спросу на жилье в элитном сегменте (22%), уступая лишь традиционному лидеру – Петроградскому району (65%). Замыкает тройку районов, самых популярных среди покупателей элитного жилья, Выборгский (5%). Повышение премиального статуса Василеостровского района эксперты связывают с запуском в исторической части Васильевского острова новых высокобюджетных проектов. По оценке руководителя КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольги Трошевой, сейчас в продаже в старой части островных территорий находятся два элитных проекта, предлагающие в совокупности 863 лота – рекордный объем предложения за последние пару лет.

В Петроградском и Василеостровском районах сейчас сконцентрировано свыше 90% от общего объема предложения элитных новостроек в Петербурге – 62% и 29% соответственно. Оставшуюся часть лотов в премиум-сегменте делят примерно в равной пропорции Центральный, Адмиралтейский, Московский и Выборгский районы.

Василееостровский район в последний год пользуется повышенной популярностью у застройщиков. Сейчас в работе у девелоперов находятся свыше двух десятков проектов жилых комплексов общей жилой площадью около одного миллиона квадратных метров. Основные объемы застройки приходятся на намывные территории, где в основном строится бизнес-класс, тогда как в старой части острова чаще всего стартуют точечные элитные проекты.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями