Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Центральный банк Российской Федерации выразил свое несогласие с практикой некоторых крупных банков

15.01.2024 в 16:35 | время чтения: 1 мин.

Она заключается в ограничении выдачи льготной ипотеки для заемщиков, покупающих жилье у определенных застройщиков-партнеров, выплачивающих банку комиссию. По мнению представителей ЦБ РФ, такая ситуация создает риски для самих ипотечных заемщиков, так как она снижает прозрачность на рынке жилья, ослабляет конкурентную борьбу и приводит к еще большему разрыву цен между новостройками и вторичной недвижимостью.

Застройщики, сотрудничающие с банками на условиях выплаты комиссии, могут перенести эти расходы на конечные цены на жилье, что неизбежно отразится на потребителях. В результате льготная ипотека становится доступной только для ограниченного круга граждан, способных приобрести жилье по высоким ценам. Это может привести к тому, что многие потенциальные заемщики будут вынуждены отказаться от покупки жилья или обратиться за ипотечным кредитом в другие банки на менее выгодных условиях.

Поделиться с друзьями