Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Госдума РФ одобрила закон о кредитных каникулах для мобилизованных

30.09.2022 в 13:45 | время чтения: 2 мин.

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Воспользоваться льготами могут заемщики, оформившие кредиты до призыва на военную службу или члены их семей. Кредитные каникулы распространяются на все кредитные продукты, включая ипотеку. Оформить льготу можно в срок до 31 декабря 2023 года.

В соответствии с законопроектом, мобилизованные и добровольцы могут рассчитывать на приостановку исполнения обязательств по кредитному договору на срок мобилизации, контракта или участия в СВО плюс 30 дней. Он также будет продлен на период лечения в случае получения ранений.

Для оформления каникул необходимо предоставить банку документы, подтверждающие участие в СВО. Сделать это может как сам мобилизованный, так и члены его семьи, но им необходимо будет приложить к заявлению документы, подтверждающие родственные связи.

Срок рассмотрения заявки кредитной организации составит не более 10 дней. После этого срока будет вынесено решение о предоставлении каникул или отказе. В случае одобрения льготный период считается начавшимся со дня направления заемщиком требования.

В случае гибели военнослужащего в период СВО, получения инвалидности I группы — долги будут списаны. На членов семьи обязанность погашения задолженности перенесена не будет. Кроме того, контрактники и добровольцы освобождаются от неустоек за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по кредитам, а уже начисленные штрафы будут отменены.

Напомним, за 2021 год в РФ было оформлено 1,9 млн жилищных кредитов на общую сумму 5,7 трлн рублей. За девять месяцев 2022 года банки страны выдали более 2,6 трлн рублей ипотеки. Петербург, по данным Объединенного кредитного бюро, входит в тройку лидеров по объемам ипотечного кредитования. Средний размер предоставленных жилищных кредитов составляет 5,8 млн рублей.

Наталья Никандрова.

Поделиться с друзьями