Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Ипотека? На каникулы!

14.06.2021 в 16:34 | время чтения: 1 мин.

На получение каникул по ипотеке могут претендовать, кроме малых предпринимателей, самозанятые и ИП. В Санкт-Петербурге это может коснуться 275 человек. Новые правила на ипотечные каникулы можно претендовать по тем документам, которыми оперируют самозанятые и индивидуальные предприниматели. Всего в Петербурге самозанятых 107,2 тысячи, действующих «ипэшников» ещё 168 тысяч. Доказательством сокращения доходов послужат книги учёта доходов и расходов ИП. Самозанятые представляют справку о доходах, справку о выплаченных налогах. Находящиеся в декретном отпуске предоставляют справку о зарплате от работодателя и документы, которые доказывают, что работник находится в декретном отпуске. Если соискатель ипотечных каникул пенсионер, потребуется прекращённый трудовой договор.

Эксперты утверждают , что реструктуризация кредитов под залог жилья и ипотечные каникулы – довольно популярная услуга. Более трёх с половиной миллионов заявок подано за год с небольшим. Удовлетворение получили не все: 1,4 миллиона заявок были отклонены. Насколько это объективно, судить сложно, у банков такие методики, по которым это сделать сложно.

Поделиться с друзьями