Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Откуда ягода красная

06.06.2021 в 17:24 | время чтения: 1 мин.

Две субсидии могут получить заготовители лесных даров. Предпринимателям Коми выделено для поддержки собирательного «бизнеса» 9,5 миллионов рублей. В прошлом году на сбор дикоросов комичи получили почти десять миллионов. Средства выделяются в рамках национального проекта. Направление — «Международная кооперация и экспорт». Собственный, региональный Коми-проект «Экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса» предполагает, что государственные средства послужат  компенсацией затрат на перевооружение заготовительных предприятий. Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка предусмотрело вложить в реализацию регионального проекта с 2020 по 2023 годы больше 89 миллионов рублей. В прошлом году поставки дикоросов на экспорт принесли доход в 0,3 миллиона долларов.

Первая субсидия заготовителям предоставляется для возмещения части затрат на техническое и технологическое перевооружение. Компенсация предусмотрена в размере 70% от стоимости оборудования по заготовке и переработке дикорастущих пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Ягодам и грибам необходима сохранность, некоторые поставляются не только в свежем, но и в переработанном виде. Возмещение части прямых понесённых затрат на модернизацию объектов по переработке продукции оленеводства тоже компенсируется в размере 70% от стоимости оборудования.

Поделиться с друзьями