Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Петербуржцам рассказали, как повышение ипотечной ставки повлияло на желание купить квартиру

20.11.2023 в 12:15 | время чтения: 1 мин.

Повышение ключевой ставки до 15% годовых оказало различное влияние на первичный и вторичный рынки недвижимости в Петербурге и Ленобласти. На первичном рынке недвижимости продолжается демонстрация устойчивости, сообщила генеральный директор и основатель агентства недвижимости Мария Тарасова.

Ставки ипотеки остаются на прежнем уровне, и спрос на первичное жилье не снизился, что подтверждает сохраняющуюся привлекательность этого сегмента для инвесторов. На фоне общей экономической нестабильности наблюдается даже некоторый рост стоимости, особенно в сфере инвестиционных проектов.

В то же время вторичный рынок недвижимости демонстрирует более сложную картину. Здесь мы наблюдаем заметное снижение объема сделок, что указывает на временное замедление активности. Это может быть связано с рядом факторов: изменениями в экономической среде, повышением ипотечных ставок и сменой предпочтений покупателей.

Поделиться с друзьями