Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Повышены ставки для ключевых ипотечных программ

07.05.2021 в 15:08 | время чтения: 1 мин.

Это случилось сегодня. Сбербанк повышает ставки по ипотеке. Изменение условий по нескольким ипотечным продуктам «Сбер» объясняет тенденциями рынка. Банк отреагировал на ситуацию в связи с  повышением ключевой ставки Центробанка. Ключевая ставка Центробанком изменялась на протяжении последних месяцев. Они коснутся в первую очередь покупки готового жилья и квартир в новостройках. Изменения не коснутся программы «Господдержка-2020». Ипотека на готовое жильё, кредиты на новостройки, ссуды на строительство дома и покупку гаража от текущих базовых ставок повысятся на 0,4 п. п. всё будет зависеть от того формата, в котором вы подаёте заявку.

Хорошая новость для тех, кому уже одобрена заявка на ипотечный кредит. Ставки для этих клиентов не изменятся. Как и раньше, на все 90 дней распространяется условие фиксированного процента.

Перспективы для потенциальных заёмщиков следующие: если Банк России  снова поднимет ключевую ставку, Сбербанк отреагирует соответственно.

«Сбер» — не единственная кредитная организация, которая ухудшила условия по ипотеке. Повысили ставки Росбанк, Юникредит Банк, Транскапиталбанк, Металлинвестбанк и Газпромбанк.

Поделиться с друзьями