Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Три петербургских застройщика вошли в топ-10 по вводу жилья в России

13.12.2022 в 15:27 | время чтения: 2 мин.

Три петербургских девелопера – Setl Group, ЛСР и «Эталон» – улучшили показатели ввода жилья по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные декабрьского рейтинга российских застройщиков, опубликованные на портале «ЕРЗ.РФ».

Лидирующее место с серьезным отрывом среди российских девелоперов шестой год подряд удерживает ГК ПИК, сдавшая по итогам 11 месяцев восемь десятков многоквартирных домов или 1,78 млн кв. метров жилья. Более половины всех введенных объемов приходится на Москву.

На второе место в топ-10 вышла петербургская Setl Group, которая с начала года обеспечила ввод 696 тыс. кв. метров или 28 многоквартирных домов. Подавляющее большинство объектов введены в Санкт-Петербурге. По сравнению с 2021 годом холдинг поднялся с третьей на вторую строчку, за 11 месяцев чуть превысив свой прошлогодний показатель.

Третье и четвертое места в рейтинге занимают столичная Группа «Самолет» (554 тыс. кв. м) и «А101» (514 тыс. кв. м.). На пятую позицию вышел еще один петербургский игрок – Группа ЛСР, которая с начала года пополнила рынок готового жилья на 484 тыс. кв. м или 26 многоквартирных домов. По сравнению с прошлым годом ЛСР поднялась с восьмого на пятое место общероссийского рейтинга.

В топ-10 самых активных застройщиков также вошла петербургская Группа «Эталон», заняв восьмую строчку с показателем 365 тыс. кв. м или 20 многоквартирных домов. В этом году девелопер существенно увеличил объемы ввода жилья на своих стройках – в прошлом году в первую десятку компания не входила.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями