Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

В 47 регионе спрос на кредиты для строительства и покупки ИЖС вырос в 8,5 раз

28.06.2023 в 11:50 | время чтения: 1 мин.

Сбер зафиксировал рекордный спрос на кредитование индивидуального жилого строительства в Северо-Западном федеральном округе весной 2023 года.

За март, апрель и май 2023 года жители Северо-Запада взяли в Сбере кредиты на строительство и покупку частных домов более чем на 7,2 млрд рублей. Всего с января по май банк выдал таких кредитов на сумму 9,6 млрд – в 5,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На Петербург и Ленобласть приходится 70% объемов и 60% количества таких кредитов, выданных Сбербанком в СЗФО в текущем году. Рекордный (девятикратный) рост спроса показали жители Мурманской и Калининградской областей, а также Ленобласти (рост в 8,5 раза).

Другие крупные банки также фиксируют существенный рост спроса на кредитование ИЖС. Банк «ДОМ.РФ» отметил в мае рост выдачи кредитов на ИЖС в Петербурге и Ленобласти в 2,5 раза, на общую сумму 318 млн рублей.

Руководители Сбера отмечают, что рост интереса к кредитам на ИЖС связан не только с сезонной активностью покупателей, но и с рядом законодательных реформ. Значительно повлияло распространение на загородные объекты льготных программ и смягчение условий выдачи ипотеки. Заемщики получили возможность выбирать: строить дом самостоятельно или с подрядчиком.

Поделиться с друзьями