Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

ВТБ подвёл итоги кредитования за три квартала

15.10.2022 в 15:11 | время чтения: 2 мин.

В сегменте розничных и жилищных кредитов специалисты ВТБ отметили резкое увеличение спроса. Последний месяц третьего квартала стал одним из самых активных периодов кредитования за год: было выдано свыше 135 тыс. кредитов на 166 млрд рублей. Это отразилось на значениях продаж всего квартала – свыше 470 млрд рублей.
Всего с начала года было оформлено около 940 тыс. кредитов на сумму 1,2 трлн рублей. Самый высокий спрос наблюдался в феврале, когда выдачи превысили 186 млрд рублей.
Несмотря на увеличение общего объема кредитов, продажи наличными сильно не изменяются и остаются на уровне 111 тысяч сделок на 73 млрд рублей. С начала года всего было оформлено 750 тысяч кредитов на сумму около 461 млрд рублей.
Аналитиками банка ВТБ была представлена статистика в сегменте автокредитования. Всего с начала года было проведено более 36 тысяч сделок на 46 млрд рублей. Так объем продаж за сентябрь достиг 6 млрд рублей для более 5 тысяч клиентов. Помимо этого, была запущена льготная программа, по которой банк оформлял каждый третий кредит на покупку машины. По ее результатам объем продаж достиг 2,5 млрд рублей.

По данным сайта Дом.РФ ВТБ занимает второе место на российском рынке ипотечного кредитования (лидером является Сбербанк).
Всего с начала 2022 года в целом по стране было оформлено более 149 тысяч ипотечных кредитов. Общий объем продаж составил 678 млрд рублей, из них 23 млрд пришлось на Москву и 8 млрд на Санкт-Петербург.
За последний месяц объем сделок увеличился до 86 млрд рублей, что превысило показатели августа на 3 млрд рублей. Ипотеку в сентябре оформили более 18,5 тысяч заемщиков. По расчетам экспертов банка, средний чек клиента составил примерно 4,6 млн рублей.
Как комментируют аналитики ВТБ, рост количества ипотечных сделок происходит за счет уменьшения ставок по кредитам в рамках программ господдержки.

Виктория Кулагина

Поделиться с друзьями