Цитата дня: "Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры".
Владимир Путин

Требования к ипотеке стали жёстче

21.05.2021 в 21:03 | время чтения: 1 мин.

Политика Центробанка ужесточается в денежно-кредитном сегменте. Повышенная ключевая ставка до 5% годовых, привела к росту ипотечной ставке в Сбербанке. А теперь неприятности грозят ипотечным программам без первого взноса. Банк России объявил решение: коэффициенты риска к ипотечным кредитам увеличиваются. Подобное заключение объясняется тем. Что цены на недвижимость растут, а для заёмщиков имеет важное значение первый взнос. В Центробанке обнаружили связь первоначального взноса и уровня дефолтов по ипотечным кредитам.

Рискованными признаны не только те займы, что производятся без первого взноса, но и те, в которых клиент вносит своих денег меньше пятой части. Обороты первичного рынка недвижимости увеличились с введением льготной ипотеки, это стало стимулом роста цен на жильё.

Решение Центробанка уменьшит чувствительность розничных банков и не приведёт к накоплению потенциально дефолтных кредитов у кредиторов. Такие кредиты станут дороже для конечных заёмщиков.

Поделиться с друзьями